«Протон» (Саратов) — «Динамо» (Москва) 3:2  (19:25, 28:26, 25:21, 17:25, 15:13)

Матчи с «топовыми» клубами – это всегда событие. Так что встречу саратовского «Протона» с московским  «Динамо»  любители волейбола предвкушали и ждали с нетерпением. К тому же в тренерском штабе команды-хозяйки произошли изменения, так что эта игра интересна вдвойне. Поэтому задолго до её начала зрители начали «подтягиваться» в ФОК «Звёздный». К стартовому свистку в зале аншлаг.

Впрочем, с первых же минут матча стало понятно, зрителей ждал вечер, полных переживаний, эмоций и адреналина. Захватывающее действие на площадке развернулось практически сразу. Счёт равный, каждый мяч команды разыгрывают упорно и длительно. И только ближе к завершению этого сета стало понятно, нервы у хозяек площадки на пределе, поэтому победные очки они отдали своим соперницам. Итог сета 19:25.

Но начало второго, и вновь на табло равенство, а на площадке борьба. Хейли Экерман удачно атакует и зарабатывает недостающее очко – 5:5. Однако следом два очка на счету динамовок – 5:7. Ирина Межоннова забивает кола, очко в копилке «Протона». На первый технический перерыв команды отправляются при счёте 6:8. Анастасия Бавыкина успешно атакует, а следом ошибка соперниц, и вот снова равный счёт – 8:8. Середина партии, и борьба в самом разгаре.  Чувствуется, непросто даётся протоночкам это противостояние, но видно, что они показывают максимум своих возможностей. Доказательство тому, счёт – 13:13, 14:14. Мощный диагональный удар Анастасии Бавыкиной, а сразу после ошибка соперниц в защите – 16:15, зал ликует. Концовка этой партии выдалась очень насыщенной – красивейшие розыгрыши, а главное, равный счёт – 22:21, 22:22. Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев зовёт свою команду на короткий разговор. И результат этого тайм-аута не заставил себя долго ждать. Ирина Межоннова атакует – 23:22. Ошибка динамовок, и у Протона сет-бол! А московская команда просит тайм-аут. Но, видимо, нервы немного сдали у хозяек площадки – досадная ошибка, и 24:24. Хотя следом подача «Динамо»  в аут. Но следом такая же неудачная подача и у «протоночек» – 25:25.  Ну а последние минуты этой партии болельщики будут помнить ещё долго. Накал страстей по обе стороны площадки. Но самое главное, что «протоночкам» удалось совладать со своими эмоциями и буквально вырвать победные два очка! Счёт партии  28:26. По партиям – 1:1.

Счёт в третьей партии открывают хозяйки площадки. И они ведут. Екатерина Орлова срывает аплодисменты. Она блокирует удар Наталии Гончаровой – 5:3. Наиля Шайдуллина приносит очко команде – 6:4. «Динамовки» как-то уже не так уверенно себя чувствуют, ошибка в защите, и вновь очко Протону – 7:5. Ирина Межоннова и Хейли Экерман блокируют удар и отправляют команды на первый технический перерыв – 8:5. Правда, московской команде удаётся довольно резво сравнять счёт – 8:8. Впрочем, равный счёт табло демонстрировало до финальной части этого сета. Протоночки максимально собраны, это сразу заметно. Анастасия Бавыкина приносит очко команде, а следом Хейли Экерман, и вот уже 20:18. «Динамо» просит тайм-аут. Но не тут-то было! Хозяйки бьются упорно, они верят в свои силы – 22:20. Отличная игра в защите всей команды позволяет Анастасии Бавыкиной атаковать – 23:20. И следующий мяч тоже у «Протона» — 24:20. В команде «Динамо» две замены. Поможет ли это команде? Не помогло, Хейли Экерман делает точный удар в линию и этот сет на счету Протона – 25:21.

Четвёртая партия стала поистине показателем того, что «Протон» может бороться и побежадть и соперника, и свои эмоции! С первых же минут динамовки технично набрали первые семь очков. Кажется, что игра у хозяек как-то не ладится. Однако при мощной тренерской поддержке протоночки зарабатывают практически подряд 5 очков! Разница в три очка – 5:8, уже не так критична. Тем более, что боевой дух протоночек с каждой минутой крепнет. Это показывает счёт – 10:10, 12:11, 14:14. Но до  второго  технического тайм-аута «Динамо» всё же набирает два очка, а после еще пять. И вот переломный момент партии – 15:20. Смогут ли протоночки переломить  её ход? Екатерина Орлова забивает кола – 16:20, Хейли Экерман удачно атакует – 17:20. Но далее пять  очков в активе «Динамо» — 17:25. Счёт по партиям 2:2.

Пятая партия  стала поистине кульминацией этого красивейшего матча. Обе команды бьются за каждый мяч. Счёт – очко в очко. Правда, в середине партии гостьи набирают на два очка больше – 5:7. Но Ирина Межоннова зарабатывает очко- 6:7. Но следом удачная атака динамовок – 6:8. Анна Матиенко показывает красивый удар – 7:8. Ирина Межоннова приносит подряд два очка. Вначале красивая атака в её исполнении, а затем эйс – 9:9. «Динамо» просит тайм –аут. А дальше блок Екатерины Орловой, Анастасии Бавыкиной и Анны Матиенко, и вот уже 10:9. Но следом мяч приземляется на площадку «протоночек». И вновь очко в очко. Но всё же протоночки с трудом, но зарабатывают два очка подряд. Главный тренер столичной команды просит перерыв. Понятно, что на кону стоит не просто победа, а выход в финал Кубка России. А это серьезный стимул бороться. На счёте 12:12 Юрий Маричев просит тайм-аут. И победные два очка зарабатывают протоночки – 15:13! И это победа, это путёвка в финал Кубка!

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон» (Саратов) :

—  Команде «Динамо»  сначала тяжело было настроиться на нас, а нашей очень просто настроиться на «Динамо». Все хотят обыграть «Динамо». У нас было  огромное желание и выполнение тренерских  установок. Неважно,  с каким  счетом завершилась игра, я доволен  игрой девочек и хотел бы им сказать спасибо. Очень приятно! Это мои первые соревнования здесь. Очень приятно видеть болельщиков, которые очень хорошо болеют   и поддерживают. Надеемся, что они и дальше будут нас поддерживать, а мы постараемся их не разочаровать. .

Зоран Терзич, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

-Поздравляю «Протон» с победой. Сегодня, думаю,  у нас не было  качественной игры. Она была эмоциональной, интересной для болельщиков, это да. Думаю, что сегодня на месте Протона могла быть любая команда, мы играли плохо. Не знаю почему, но это второй раз в этом году.  Зал здесь маленький, но  есть атмосфера и много болельщиков. Можно проиграть, это не страшно. Но в Динамо есть много опытных игроков,  которые играют за национальную сборную.  Но сегодня они выглядели, как юниоры. Но надо продолжать работать, чтобы лучше играть и выиграть чемпионат.

Ленинградка (Санкт-Петербург) - Протон (Саратов)