«Протон» второй год подряд становится бронзовым призером Кубка России!

GbmfCW3iHy0

Волейболистки «Протона» в матче за 3-е место на Кубке России им. Г.Ахвледиани  встречались с командой «Уралочка-НТМК».  Игра   завершилась победой саратовчанок  со счетом 1:3  (24:26, 18:25, 25:22,24:26).   Саратовский клуб становится бронзовым призером Кубка России второй год подряд и четвертый раз  в своей истории (2001, 2007,2016, 2017).

В  малом финале Кубка  саратовская команда играла  по-прежнему, как и в полуфинале, без Хэйли Экерман,  получившая повреждение.  Начало первого сета было явно не в пользу «протоночек» . К  техническому перерыву  соперницы  выигрывали со счетом 8:5,  а затем взяли еще два своих очка.   При отставании в пять очков Юрий Маричев меняет Думчеву на Лавнову.  Постепенно  нашей команде удается сократить  отрыв до двух очков, но ненадолго. Ко второму  техническому тайм-ауту  лидирует «Уралочка», 16:12.  Тем не менее, «Протон» не сдается, понимая, что этот сет нужно вытащить.  Благодаря  результативным атакам Бавыкиной  и Межонновой  нивелируем отставание.   На своей подаче  вновь Межоннова переносит мяч через сетку блоком, 21:20. Далее следует пайп  Шайдуллиной, счет становится равным.  Еще одна   эффектная атака саратовского клуба и тренер «Уралочки» берет тайм-аут.  Заработав сетбол (23:24), саратовчанки упускают возможность  сразу же его выиграть. Подопечные Владимира Вертелко доводят счет до равного, 24:24. Но уже в следующих розыгрышах  саратовские волейболистки берут партию. Точку ставит Бавыкина, переигрывая тройной блок.

Во втором сете  инициативой владела наша команда.  Ее лидерство заставило наставника клуба из Свердловской области делать перестановки на площадке.  Отрыв  «Протона» в четыре – шесть очков   стабильно держался до конца данного  игрового отрезка. Девушки держали свой прием, как результат, 18:25.

Казалось, что  концовка матча  будет для «Протона» легкой, но здесь   волейболистки  с Урала преподнесли сюрприз, давая понять, что намерены  еще побороться.  До первого перерыва  «волжанки» имели преимущество в  одно-два очка.  При счете 5:8 «Уралочка» выигрывает  три очка подряд и счет сравнивается.  Сопротивление соперника продолжается:  еще пара атак, двойной блок закрывает Бавыкину, и вот уже 13:12  в его пользу.  Еще  трижды по ходу этого сета  саратовский клуб будет  догонять  и отпускать вперед  команду Вертелко.   Ближе к концу  обидно на потере ошибается Шайдуллина.  На своей подаче Халецкая пробивает мяч  через стык саратовского блока и выводит «Уралочку» вперед 22:21. У нас же следом проходит  атака  Бавыкиной.  Надежда  на выигрыш партии еще остается, но  в заключительных игровых моментах нам откровенно не везет.

В четвертом сете    «Протон»     заиграл  более энергично .  Слаженная работа на блоке и атаки Бавыкиной изрядно  поломали игру «Уралочке».  После второго технического перерыва   наши волейболистки шли уверенно впереди 11:16. Однако после собственных ошибок на подаче и приеме, ситуация усугубляется.  Разрыв  сократился до двух очков, а затем  и вовсе исчез.    Второй состав, с которым «Уралочка» приехала на Кубок России, закрутил интригу.  Три ошибки подряд и счет 22:20 уже не в нашу  пользу.  Первым темпом Межоннова  зарабатывает для команды 21-е очко.  Затем проходят две атаки соперниц. Сетбол  организует Халецкая, на блоке обыгравшая Бавыкину, 24:21.   Реальный шанс перевести игру на тай-брейк «Уралочка» упускает  ошибкой на своей подаче. Этим незамедлительно воспользовались «протоночки».  За эйсом  Межонновой следует  точный удар Бавыкиной, матчбол  зарабатывает блоком Орлова.  А затем  снова в доигровке солирует Бавыкина, обеспечивая «Протону» медали.

Протон: Межоннова (21), Бавыкина (32), Думчева, Орлова – К (6), Шайдуллина (12), Матиенко (1) – стартовая шестерка, Галкина (либеро), Зайцева, Ануфриенко, Лавнова (2).

Уралочка: Русакова Е. 4), Бачинина (5), Евдокимова (8), Халецкая (11), Максимова (9), Бочкарева (20) – стартовая шестерка, Трухина (либеро), Дмитриева (4), Федосеева (4), Задыхина.

Очки – 99:91, подача – 8:8, атака – 56:49, блок – 10:8, приём – 42%:44% , ошибки – 34:29.