Разминка перед тренировкой

Правильная разминка перед тренировкой подготавливает организм, делая упражнения более эффективными. Многие новички пренебрегают разработкой мышц и суставов, потому что считают это лишней тратой времени. В результате они получают травмы и перестают заниматься спортом. Но если хорошо разогреть организм, усилится кровообращение и сердечный ритм, а сухожилия и связки подготовятся к силовым и кардио.

Польза разминки перед тренировкой колоссальная. Вы не только снижаете риск возникновения растяжений и травм, но и увеличиваете свои силовые возможности, снижаете нагрузку на сердечно-сосудистую систему, повышаете выносливость, улучшаете координацию и внимание. Даже легкие упражнения на разминку провоцируют выброс адреналина в кровь, что позволяет легче справиться с тренировкой любой сложности. Кроме этого вы ускорите метаболические процессы. Давайте выясним, почему многие люди пропускают разминку, и какие могут быть последствия от этого. Как правильно выполнять разминку, чтобы повысить эффективность тренировки? И почему разминка приносит пользу телу и организму в целом? Следуя рекомендациям опытных тренеров, вы получите максимальный результат от физических нагрузок за короткий промежуток времени. Позаботьтесь о своем здоровье!

Зачем нужна разминка перед тренировкой?

Как показывает практика, 95% людей, посещающих тренажерный зал, забывают разминаться перед тренировкой или просто не хочет. А зачем? Ведь она не помогает похудеть или нарастить мышечную массу, значит, и время незачем на нее тратить.

На самом деле разминка обладает массой преимуществ:

  • увеличивает силовые возможности,
  • оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой системы,
  • насыщает мышцы питательными веществами и кислородом,
  • способствует выработке гормонов, которые ответственные за производство энергии,
  • улучшает внимание и координацию,
  • ускоряет метаболические процессы.

Как мы видим, разминка приносит человеческому организму массу пользы. Поэтому обязательно включайте ее в тренировку. Чем опасно отсутствие разминки? Чаще всего возникает растяжение связок, из-за которого приходится прерываться в комплексе занятий. Но кроме этого возможно получение травмы суставов, после которой необходимо длительное восстановление и даже лечение. Сильные воздействия на сердце могут спровоцировать головокружение, скачки давления и даже обмороки

Прочтите также:  Пилатес что это такое

Интересно! Перед тренировкой нужно разминаться на протяжении 7 – 10 минут. За этот короткий промежуток вы разогреете организм и подготовитесь к интенсивной разминке.

Не перепутайте разминку и растяжку после тренировки. Гимнастика не менее важна, но выполняется намного медленнее для того, чтобы понизить пульс и восстановить дыхание. В свою очередь разминка должна быть быстрой и динамичной для качественного разогрева организма.

ВидеоВидео

Виды разминок

Чтобы выбрать оптимальные упражнения для разминки начинающих женщин, рассмотрите все возможные виды и определите, какие подходят именно вам.

  • Общая разминка включает несколько видов манипуляций, которые способствуют последовательному разогреву шейных мышц, плечевого пояса, грудной клетки, поясницы и бедер. Ее продолжительность составляет не более 15 минут. В комплекс входят упражнения для кистей рук, коленного и голеностопного суставов, аэробика (прыжки, бег на месте).
  • Специальная разминка применяется при занятии силовыми видами спорта, например, бодибилдинге. С помощью комплекса упражнений вы заставите нагружаемые мышцы усиленно работать. Подходы должны быть не выше 10 раз, а масса не больше 20% привычной.
  • Растяжка плавно разогревает мышцы за счет статических, баллистических и динамических нагрузок.
  • Заминка завершает комплекс тренировочных упражнений. Расслабление мышц происходит постепенно, способствуя выведению молочной кислоты. Восстанавливается частота дыхания и сердцебиения.

Разминка дома и в тренажерном зале не отличается упражнениями. В любом случае нужно качественно проработать мышцы и суставы, чтобы они были готовы к тяжелым физическим воздействиям. Поэтому даже в фитнес-центре не спешите сразу занимать тренажер, а как следует, подготовьтесь к тренировке.

Важно! Немаловажное значение во время тренировки имеет атмосфера в помещении. Обязательно проветрите помещение, чтобы в нем был свежий воздух, тогда каждая клетка вашего организма насытится кислородом и вы избежите головокружений.

Обратите внимание на то, что слабоинтенсивная растяжка только расслабляет организм. Чтобы встряхнуть его перед тренировкой, необходимо выполнять резкие движения. Четко ставьте перед собой цели. Если вы хотите похудеть, выполняйте упражнения для ягодичных мышц, пресса, ног, рук, шеи, спины и позвоночника. Так вы разгоните пульс до необходимого показателя: 110 – 130 ударов в минуту.

Растяжка мышц

Разогреть мышцы перед тренировкой с помощью растяжки достаточно просто. Она отлично подготавливает организм к нагрузкам. Статистические упражнения предполагают фиксацию конечностей в определенном положении на некоторое время. Динамические упражнения заключаются в медленном выполнении, а баллистические упражнения – хаотичные моторные движения. Благодаря собственному весу вы не только разогреваете свои мышцы, но и одновременно увеличиваете собственные силы.

Рассмотрим наиболее эффективные упражнения для шеи.

  • Максимально прижмите подбородок к груди и задержитесь в таком положении 2 – 3 сек. Вернитесь в исходную позицию и повторите растяжку 7 – 10 раз.
  • Поставьте ноги на ширине плеч и плавно поворачивайте шею в сторону так, чтобы подбородок всегда оставался на одном уровне. Выполняйте растяжку 8 – 10 раз.

Разминка перед тренировкой

Разработать трапециевидную мышцу можно с помощью простого упражнения. Возьмитесь одной рукой за голову и медленно опускайте ее на плечо. Когда достигните пиковой точки, замрите на 4 – 6 сек. и повторите упражнение 5 – 6 раз.

Разминка перед тренировкой

Чтобы размять грудные мышцы и подготовить их к нагрузкам комплекса, выполняйте несложные упражнения.

  • Положите руку перед собой на любую вертикальную опору так, чтобы она была согнута под прямым углом. Задержитесь на 3 – 4 секунды под наклоном так, чтобы почувствовать напряжение в грудных мышцах. Повторите растяжку с противоположной рукой.
  • Сложите руки в замок и максимально вытяните их назад так, чтобы лопатки соприкоснулись между собой. Старайтесь приподнимать руки вверх, оставляя их при этом прямыми и сомкнутыми.

Разминка перед тренировкой

Для растяжки спины вам потребуется вертикальная опора перед вами в виде шеста или пилона. Возьмитесь за нее рукой, выпрямите ноги и опрокиньтесь назад. Задержитесь на 3 – 5 секунд, смените руку и повторите упражнение.

Разминка перед тренировкой

Не забывайте и о трицепсе. Заведите одну руку назад через шею, а второй надавливайте на локоть первой так, чтобы ладонь опускалась ниже лопаток. Оставайтесь в таком положении пока не ощутите растяжение мышц. Оставайтесь в позиции 3 – 5 секунд.

Разминка перед тренировкой

Растяжка косых мышц живота происходит с помощью наклонов. Поставьте одну руку на пояс и начинайте медленно наклоняться в эту сторону. Вторую руку вытяните над головой и тянитесь ей как можно дальше.

Разминка перед тренировкой

Проработать дельты можно с помощью несложной растяжки: станьте ровно, и подтягивайте локоть с противоположной стороны. Остановитесь на 10 – 15 секунд и повторите растяжку с другой стороны. Предплечье оставляйте перпендикулярно по отношению к полу.

Разминка перед тренировкой

Для плеч выполняйте такую растяжку: поднимите руки вверх на высоту плеч и поворачивайте туловище в стороны до упора. Достаточно 8 – 10 подходов.

Разминка перед тренировкой

Обратите внимание! Разминку в домашних условиях начинайте с кардио нагрузок, например, бега на месте. Они должны проводиться перед растяжкой. После этого вы готовы к полноценной тренировке.

Вот мы и добрались до растяжки нижней части тела. Начнем с коленных суставов. Поставьте ноги вместе, руками возьмите колени и осуществляйте по 10 вращений наружу и внутрь. Затем встаньте напротив ступенек, степ-платформы или любого другого возвышения. Прямую ногу закиньте наверх и всем туловищем потянитесь к ней так, чтобы прочувствовать растяжение бедренного бицепса. Чтобы проработать ягодицы, поставьте ноги на ширине плеч и делайте попеременные выпады на каждую ногу, сгибая их в коленке под прямым углом. Спина должна быть ровной. Упражнение делайте по 6 – 8 раз на каждую ногу.

Разминка перед тренировкой

Разминка квадрицепса предполагает выполнение такого упражнения: стойте на одной ноге в то время как вторая обхватывает голеностоп. Задерживайтесь в позиции несколько секунд для ощущения напряжения в нужной мышце.

Разминка перед тренировкой

Упражнения для разминки перед тренировкой

Не существует универсальной программы, которая подходит каждому человеку. В зависимости от цели тренировочного комплекса, физической подготовки и состояния здоровья подбираются отдельные манипуляции, которые не наносят вред здоровью и дарят максимальную пользу.

ВидеоВидео

Если у вас нет противопоказаний к упражнениям, включите комплекс аэробных и растягивающих упражнений. На протяжении 3 – 4 минут ходите на месте с высоко поднятыми коленями. При этом руки сгибайте в локтях и чередуйте с каждым шагом. Не поднимайте их слишком высоко, иначе спровоцируете серьезную нагрузку на сердце.

Разминка перед тренировкой

Поочередно поднимайте колени под прямым углом 30 раз за 30 секунд.

Разминка перед тренировкой

Поставьте ноги на ширине плеч, руки на пояс, выпрямите спину. Приседайте, выводя руки перед собой так, чтобы ладонь была направлена к полу. С каждым разом старайтесь присесть глубже, чтобы между бедрами и икрами образовывался прямой угол. Не выгибайтесь и не сутультесь. Повторяйте 15 раз.

Разминка перед тренировкой

Поднимите руки над головой так, чтобы лопатки соединились между собой. Затем поочередно тяните каждую руку к позвоночнику, опуская ее как можно ниже. Манипуляция благоприятно воздействует на воротниковый отдел и мышцы шеи. Растягивайте каждый трицепс 4 – 5 раз.

Разминка перед тренировкой

Опустите руки вдоль корпуса и вращайте плечами. Делайте 2 подхода по 12 повторений.

Разминка перед тренировкой

Чтобы растянуть грудные мышцы, поставьте ладони на поясницу и заводите плечи назад как можно дальше 8 – 10 раз.

Разминка перед тренировкой

Поставьте ноги на ширине плеч, вытяните руки вперед и сложите их в замок. Округляйте спину и тянитесь вперед. Затем выпрямляйтесь 6 – 8 раз.

Разминка перед тренировкой

Станьте прямо на одной ноге. Вторую согните в колено и дотянитесь пяткой к ягодице. Ступню захватите рукой, заведенной за спину, и задержитесь в положении на 5 секунд. Процедуру делайте по 5 подходов на каждую сторону.

Разминка перед тренировкой

Предложенный комплекс – упражнения для разминки перед тренировкой для девушек и мужчин. Он простой в выполнении, но достаточно эффективный для разогрева мышц и суставов всего тела.

Обратите внимание! Чтобы с каждым разом получать новый результат и организм не привык к однообразным тренировкам, постепенно добавляйте новые действия на проработку разных зон.

Помните, что разминка должна приносить моральное и физическое удовольствие. Поэтому если испытываете дискомфорт при выполнении какого-то действия, делайте сначала упрощенный вариант, постепенно его усложняя или вовсе замените другим. В завершение к сказанному следует отметить, что разминку нужно начинать с верхней части туловища, постепенно переходя к нижней. Если вы тренируетесь в тренажерном зале и по какой-то причине не хотите совершать занятия при всех, для кардио-разогрева используйте эллипс или беговую дорожку, постепенно увеличивая темп. Но, ни в коем случае не пропускайте разминку, иначе не добьетесь желаемых результатов тренировки.

Оцените статью
Информационный спортивный портал Balproton.ru: правильные тренировки и здоровый образ жизни, диеты, похудение, фитнес