Утренняя зарядка

На протяжении 2 -3 часов после пробуждения организм человека находится в состоянии покоя, поэтому ощущается легкая усталость. Умывание помогает взбодриться, но работа суставов и мышц еще не активирована. Утренняя зарядка способствует энергичности и укреплению здоровья в любое время года. Если делать разминку каждое утро, вы сможете держать организм в тонусе на протяжении целого дня и контролировать свой вес. Кроме этого улучшается самочувствие за счет обогащения внутренних органов кислородом, повышается внимательность.

Максимальный результат можно получить только при регулярном выполнении упражнений. Многие люди отказываются от оздоровления организма, не веря в пользу простых упражнений или из-за неправильного психологического настроя. Зачастую мешает элементарная лень и боязнь не комфортного самочувствия в виде боли в мышцах и суставах с непривычки. Но если вы серьезно задумываетесь о правильном образе жизни и хотите каждое утро начинать не с вредных привычек, попробуйте начать утро с физических нагрузок и вам понравится! Чтобы найти время на зарядку, тщательно пересмотрите список утренних дел, и постарайтесь часть перенести на вечер. Например, подготовить еду или одежду на работу можно заранее. Старайтесь избавиться от привычки задерживаться в постели после пробуждения. Если вы беспокоитесь о состоянии своего здоровья и внешности, отбросьте все «но» и приступайте к утренней зарядке уже сегодня!

Зачем нужна утренняя гимнастика

Так как после сна организм еще находится в состоянии покоя, серьезные физические нагрузки ему противопоказаны, существует риск травм. Универсальным вариантом для пробуждения и безопасного запуска всех внутренних систем является разминка и утренняя гимнастика. Она кардинально отличается комплексом разминочных упражнений, которые подходят всем, вне зависимости от спортивной подготовки и возраста, включая девушек и парней.

Среди преимуществ комплекса нагрузок специалисты выделяют:

Прочтите также:  Кроссфит
  • бодрость, которой не хватает по утрам,
  • насыщение положительными эмоциями и дополнительной энергией,
  • укрепление иммунитета,
  • улучшение физического состояния.

Кроме этого зарядка, в отличие от других видов физических нагрузок, не занимает много времени. Достаточно уделить комплексу упражнений 15 минут, чтобы почувствовать их эффективность.

ВидеоВидео

Важно! Польза от комплекса утренней зарядки ощущается сразу, так как тело приходит в тонус, настроение улучшается, а мозговые и нервные клетки работают на полную мощность, способствуя достижению новых успехов и выдерживанию нагрузок.

Для выполнения утренней зарядки вам потребуется легкая спортивная одежда, обувь и коврик. Если проводить разминку на свежем воздухе, она будет эффективнее и принесет больше пользы.

Мнение эксперта

Мнение врача-диетолога Егоровой Н.С. Егорова Наталья Сергеевна
Врач-диетолог, г. Нижний Новгород

Все слышали, что утренняя зарядка полезна для здоровья, помогает проснуться и взбодриться. А почему так происходит, знает мало кто. Чтобы разобраться, давайте вспомним академика Павлова, который изучал физиологию высшей нервной деятельности.

Иван Петрович описал, какие процессы происходят в организме во время сна. В первую очередь ночью снижается возбудимость центральной нервной системы (ЦНС). Это влечет за собой замедление обмена веществ и сердцебиения, снижение расхода энергии, расслабление мышц всего тела и торможение двигательной активности. После пробуждения организму требуется не менее двух-трех часов, чтобы «проснуться». В это время мы остаемся слегка заторможенными.

Утреннее умывание помогает немного взбодриться. Но чтобы тело окончательно проснулось, требуется работа мышц и суставов. Именно зарядка является тем инструментом, который растормаживает нервную систему после сна. Она «запускает» метаболизм, повышает возбудимость коры головного мозга и реактивность всей ЦНС. Это помогает получить заряд бодрости на целый день.

И еще добавлю насчет метаболизма. Утренняя зарядка ускоряет обмен веществ, что, в свою очередь, помогает поддерживать хорошую физическую форму. И не набирать лишние килограммы.

Правила выполнения

Чтобы получить максимальный результат от утренней зарядки дома, следует придерживаться простых правил.

  • Упражнения нужно выполнять до завтрака, но перед ними следует выпить стакан воды. Если сильно ощущаете чувство голода, налейте стакан чая или сока. Обратите внимание на то, что сразу после сна кровь еще находится в загустевшем состоянии, поэтому лучшая зарядка по утрам начинается через полчаса после пробуждения.
  • Начинайте с разминки и легких упражнений, постепенно переходя к сложным комплексам и нагрузкам.
  • Правильно дышите во время разминки и упражнений. Вдыхайте не только грудью, но и животом.
  • Думайте о приятном во время нагрузок. Включите любимую музыку или видео с приятными тренерами.

Чтобы все успеть, спланируйте свое время. После окончания комплекса зарядки должно остаться время на контрастный душ и сборы на работу. Завтракать лучше через полчаса после завершения комплекса.

Практические рекомендации! Чтобы превратить утреннюю зарядку в приятную привычку, обратитесь за поддержкой к своей семье, так как вместе тренироваться намного веселее. Старайтесь фиксировать свои цели, то есть составляйте определенный график и список упражнений на неделю вперед.

Успех утренней зарядки невозможен без личной мотивации. Поймите, что активность необходима для похудения и укрепления здоровья. Заботьтесь о себе, и организм ответит благодарностью.

ВидеоВидео

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений для утренней зарядки должен составляться в целях разминания мышц, улучшения кровообращения и заряда бодростью. Поэтому тяжелые силовые нагрузки отложите на послеобеденное время. В комплекс обязательно должна входить разминка, занимающая 5 минут, и основные упражнения на 10 – 15 минут. Итак, приступим к оздоровлению тела и духа!

Ежедневная разминка направлена на восстановление работы суставов тела:

Сделайте упражнение наклоны головой вперед, назад и в стороны. Начинайте неспешные круговые вращения по часовой стрелке и против.

Утренняя зарядка

Поочередно вращайте левым и правым плечом. Затем одновременно.

Утренняя зарядка

Сделайте упражнение махи руками вверх, вниз и перед грудью вправо, влево. Согните руки в локти на уровне грудной клетки и медленно отводите их назад и в стороны. В разные стороны делайте круговые движения кистями рук. Поставьте руки на пояс, и выполняйте наклоны в разные стороны. Затем вращайте тазом по часовой стрелке и против.

Утренняя зарядка

Сгибайте и разгибайте ноги в коленях. Поднимайте правую и левую руки.

Утренняя зарядка

Утренняя разминка подготавливает организм начинающих для более сложных упражнений. Не пропускайте ее, иначе существует риск получения травмы во время утренней зарядки.

Интересно! Зарядка предназначена для активации всех групп мышц, поэтому нужно уделять внимание не только проблемным зонам, а всему телу. Бег и силовые нагрузки оставляйте на вечер, когда после тренировки можно спокойно отдыхать и умственная активность уже не понадобится.

После разминки можно перейти к основной части утренней зарядки. Начинайте с ходьбы на месте, при этом поднимайте колени, следите за дыханием, шагайте быстро.

Рассмотрим остальные упражнения.

Совершайте упражнение наклоны до пола. Максимально тянитесь руками вниз. Через некоторое время вы свободно сможете прикоснуться ладошками к паркету. Не забывайте задерживаться в нижнем положении несколько секунд.

Утренняя зарядка

Делайте широкие махи ногами в разные стороны. Во время упражнения держите спину ровно, а руки на поясе.

Утренняя зарядка

Ложитесь на коврик. Руки заведите за голову, а ноги согните в коленях. Для пресса полезно поднимать туловище под небольшим углом и колени.

Утренняя зарядка

Сидя выпрямите ноги и наклоняйтесь максимально вперед. Старайтесь доставать пальцы ног руками. Грудью прикоснитесь к коленям.

Утренняя зарядка

Поставьте ноги на ширину плеч, руки на пояс и начинайте приседать, вытягивая их вперед. Движения во время упражнения должны быть плавными и глубокими до ощущения напряжения.  Станьте на колени, руки вытяните перед собой и обоприте об пол так, чтобы спина не прогибалась. Начинайте отжимания. Когда почувствуете легкость во время упражнения, ноги выпрямите тоже.

Утренняя зарядка

После минутного перерыва после предыдущего упражнения прогнитесь и станьте на мостик.

Утренняя зарядка

Все физические упражнения нужно делать по 8 – 13 раз, а зарядку нужно завершить потягиванием. Для этого медленно поднимайтесь на носки, тянитесь руками вверх. На выдохе опускайтесь в исходную позицию. Теперь вы знаете, как делать физзарядку для укрепления здоровья. Выполняйте физические упражнения каждый день и непременно получите положительный результат.

ВидеоВидео

Эффективность утренней зарядки  и физической нагрузки подтверждают тренеры, спортсмены, психологи, педагоги и врачи. Комплекс упражнений подходит людям разного возраста. Благодаря регулярному выполнению несложных движений вы сможете усовершенствовать фигуру, улучшить осанку, оздоровиться и наполнить себя энергией на весь день.

Оцените статью
Информационный спортивный портал Balproton.ru: правильные тренировки и здоровый образ жизни, диеты, похудение, фитнес