Йога для начинающих

В современном мире многие люди просто мечтают о красивой фигуре, статной осанке и просто привлекательном внешнем виде. Но, ввиду сумасшедшего ритма жизни, постоянной беготни и кучи бытовых проблем, далеко не каждый человек имеет даже не то что бы финансовую, но и физическую возможность посещать спортивные клубы, ходить на тренировки и фитнес центры. В таких случаях, йога для начинающих в домашних условиях – это то, что нужно.

Несомненно, каждый знаком с этим удивительным понятием «йога», но, наверняка, далеко не каждый сможет подробно объяснить, что, в конце концов, означает слово йога. А ведь йога – это таинственный и весьма привлекательный вид тренировок для тела и души, пришедший в наш мир из такой загадочной страны, как Индия. Релаксирующие позы йоги, плавные движения и поиск гармонии с самим собой помогут не только научиться правильному дыханию, самообладанию и полноценному расслаблению, но и помогут избавиться от бессонницы и других проблем со здоровьем. В представленном обзоре рассмотрим основные азы йоги, занятия которой можно проводить, не выходя из дома, даже для новичков.

Что потребуется для начала

В первую очередь необходимо убедиться в том, что нет никаких противопоказаний для занятий йогой, в виде:

  • обостренных хронических патологий и врожденных дефектов костной системы человека,
  • психических расстройств нервной системы, таких как шизофрения и т.д.,
  • наличие паховых грыж,
  • заболеваний сердца и сосудов, в виде инфаркта, инсультов и т.д.,
  • патологии, травмы и онкологические опухоли позвоночного столба,
  • наличие простудных заболеваний, сопровождающихся изменением температурных показателей.

Если ранее были проведены оперативные вмешательства на суставных частях тела, или позвоночнике, тогда прежде, чем начинать занятия йогой самостоятельно, следует пройти курс лечебной физподготовки.

Прочтите также:  Как начать заниматься спортом

Что бы занятия приносили исключительно пользу и удовольствие, следует прежде узнать, как заниматься йогой дома с нуля и что для этого может потребоваться. Итак, для занятий йогой следует одевать очень удобную одежду, которая не будет стеснять движений. Все позы йоги необходимо выполнять на специальном коврике, или на голом дощатом полу, без обуви. Для исключения посторонних шумов и лучшей концентрации внимания на своем теле можно включить потихоньку релаксирующую музыку и ионизатор воздуха.

Практический совет: В летний сезон, тренировки лучше проводить на свежем воздухе, на траве, на песке у моря, или любом другом дощатом покрытии. Продолжительность одного занятия должна быть не менее часа.

Йога для новичков: топ 7 асан

Занятия йогой следует начинать с позы для регулировки и постановки дыхания и заканчивать в позе для релаксации. Поэтому для начала нужно сесть на коврик, скрестить ноги, выпрямить спину и сделать одинаковых по глубине и продолжительности шесть вдохов и выдохов. После постановки дыхания можно переходить к основным позам.

ВидеоВидео

Поза «Кошка»

Одним из главных преимуществ йоги является оказание правильного лечебного воздействия на позвоночный столб, для чего и призвана первая поза «кошки». Ее действие направлено на то, чтобы по максимуму разгрузить позвоночник, привести его в тонус и повысить уровень гибкости.

Для выполнения этой гимнастики нужно:

  • встать на четвереньки и расставить пальцы рук в разные стороны,
  • сделать глубокий вдох, одновременно выгибая спину вниз и распрямляя плечи и поднимая голову вверх,
  • а на выдохе наоборот, спину вверх, живот в себя и голову вниз.

Движения нужно выполнять не торопясь, словно подтягивающаяся кошка после сладкого сна. Каждую позу в йоге следует выдерживать на счет шесть. Поэтому после шестого вдоха, нужно сделать полный выдох, оттолкнуться от пола ладонями и медленно, согнув ноги в коленях, присесть попой на пятки.

Йога для начинающих

Поза «Гора»

Все позы в йоге должны плавно перетекать одна в другую, поэтому из предыдущего завершающего положения позы «кошки», следует перейти в позу «гора». Для этого следует переместиться одним бедром в сторону, поставить вперед согнутую в коленях ногу и медленно поднять. Теперь нужно ощутить себя подвижной горой. Спина должна быть прямая, живот втянут, руки свободно расположены вдоль туловища. Затем на вдохе нужно раскрыть ладони, повернув их ладонями наружу и медленно поднимать их вверх, стараясь пальцами дотянуться «до небес». При выдохе ладони следует закрыть и постепенно опускать руки вниз.

Поза «Поклонение»

Занять предыдущую позу «гора» и упереться руками на поверхность бедер. Затем немного сгибая ноги в коленях, нужно наклоняясь вперед обхватить руками лодыжки ног, если позволяет гибкость, если нет, тогда область ног под коленями. Затем по возможности организма постараться максимально выпрямить позвоночник и ноги. Сделать вдох, одновременно с напряжением мышц спины и стараться тянуться вверх, не отпуская рук. На выдохе нужно спину расслабить и постараться головой прижаться к поверхности ног. На шестом выдохе следует медленно вернуться в исходное положение, поднимая голову в последнюю очередь.

Йога для начинающих

Позы с выпадами

Еще одной действие йоги направляется на увеличение растяжки мышечных волокон и развитие гибкости тела. Поэтому из исходного положения «горы» нужно постепенно нагнуться вперед и упереться об пол пальцами рук. Затем нужно согнуть колени на столько, сколько потребуется, чтобы плотно упереться ладонями в пол, а колени очутились около подмышечных ямок. После этого, отступить одной ногой назад на максимально возможное расстояние и под отведенное колено подложить маленькую подушку, или свернутое полотенце. Согнутое колено и лодыжка этой ноги должны располагаться на одной прямой. Упереться ладонями рук на согнутое колено и выпрямить спину, не забывая о равновесии. Вдыхая в себя воздух следует как можно сильнее втягивать живот в себя, а выдыхая, расслабляться и немного опускаться вниз. Сделать в таком положении по 6 вдохов и выдохов и сменить положение ног.

Йога для начинающих

Поза «Дерево»

Для того чтобы занятия йогой для начинающий в позе «дерева» прошли максимально эффективно и правильно, следует сначала встать в исходную позу «горы». Медленно повернуть правое колено и стопу в правую сторону. Согнуть ногу в колене, поставив аккуратно лодыжку правой ноги на внутреннюю часть бедра левой ноги. Руки следует в медленном темпе поднять до уровня солнечного сплетения и прижать друг к другу. Взгляд рекомендуется сфокусировать на одном предмете перед собой, так сохранить равновесие будет легче. Шесть раз глубоко вдохнуть и выполнить такое же количество выдохов, после чего сменить положение ног.

Йога для начинающих

Поза «Кобра»

Занять исходную позу: лежа на животе. Затем:

  • руки согнуть в локтях, а сами локти нужно прижать к телу,
  • кисти рук расположить по обеим сторонам от груди,
  • голову следует приподнять.

Сделать в таком положении по 6 вдохов и выдохов. Причем на вдохе грудная клетка должна сама приподнимать верхнюю часть тела, а с выдохом наоборот опускать. После проделанных дыхательных упражнений, нужно приподняться на руках, сделав небольшой прогиб спины назад. Зафиксировать полученную позу и совершить снова по 6 вдохов и выдохов не торопясь и не отвлекаясь. На шестом выдохе следует занять исходную позицию.

Йога для начинающих

Поза «Ребенок»

Продолжая занятие йогой, следует встать на четвереньки, присесть попой на пятки и медленно опустить все туловище на бедра, вытягивая при этом выпрямленные руки вперед. Сделать тоже количество вдохов и выдохов, причем на выдохе рекомендуется полностью расслаблять тело, а при вдохе пытаться тянуться пальцами рук в направлении вперед.

Завершение тренировки

И в завершении всего занятия йогой следует занять наиболее удобную позицию для релаксации. Для этого нужно лечь на спину, свободно расположив ноги и руки. Закрыть глаза и полежать в таком положении наслаждаясь тишиной и спокойствием 10-15 минут. Важно понять, что занятия йогой в домашних условиях не представляют собой ничего сложного. Начинать тренировки йогой можно с любой асаны и чередовать их в любом порядке, не забывая о правильном дыхании и обязательном наличии хорошего самочувствия. После 3-х недельных занятий йогой, новичкам можно начинать постепенно осваивать уроки более сложных поз и добавлять их в свой курс тренировок.

Оцените статью
Информационный спортивный портал Balproton.ru: правильные тренировки и здоровый образ жизни, диеты, похудение, фитнес