Хатха-йога что это такое

Это не просто практика. Это настоящее искусство, которое помогает человеку развить его скрытые возможности, почувствовать себя по-новому. Многие, кто ни разу не пробовал занятия, думают, что это всего лишь невообразимые скручивания в крайне неудобных позах. Однако, на самом деле такие методики помогают обрести как физическую, так и духовную гармонию. Одним из популярных направлений является хатха. Эта практика популярна еще и благодаря тому, что она отлично подходит как для знатоков, так и для начинающих.

Хатха-йога – это отдельная разновидность. При этом, считается, что подвидов этой практики столько, сколько человек имеет проявлений. Слово «хатха» означает не что иное, как напряжение. С другой стороны, слово «йога» ассоциируется с единением с самим собой, познание себя и открытие новых возможностей. Если заниматься хатха йогой, тело должно принимать различные позы и статические положения. Одни из них являются очень простыми, другие же относятся к высокому уровню сложности.

Отличительные особенности хатха-йоги

Если проанализировать эту практику, а также сравнить хатху с классической разновидностью, можно выделить несколько основных моментов:

  • в классической методике упор делается в первую очередь на развитие тела,
  • статические положения, а также позы, которые используется в хатха йоге, приносят пользу для суставов, позвоночника, организма в целом, а также для укрепления духа,
  • дыхание – важнейший момент в хатха йоге: благодаря им улучшается процессы метаболизма в организме, оказывается сильное воздействие на эмоциональное и душевное состояние человека (упражнения позволят со временем обрести гармонию, забыть о пустых переживаниях),
  • хатха йога положительно воздействует и на концентрацию, улучшают собранность, сосредоточенность, а также зрение,
  • несмотря на то, что в базовую программу хатха йоги не включаются медитации, они могут выполняться по желанию, что позволит со временем обрести духовное просветление.
Прочтите также:  Как накачать попу

Оригинальные методики были разработаны много столетий назад. Конечно, современные имеют существенные отличия и расхождения с первоначальными источниками. Но, разобравшись с тем, что такое хатха-йога и какие ее основные отличия, можно приступать к освоению особенностей дыхания и питания.

Дыхание: залог совершенной практики

Правильное дыхание – это первое, на что должен обратить внимание хатха йог. Это полезно не только для занятий, но и для организма.

При занятиях хатхой стоит запомнить следующие рекомендации:

  • Дыхание должно быть не рефлекторным, а вдумчивым. Хатха йог сможет не только сконцентрироваться на занятии в начале, получить расслабление в конце, но и получить оздоровительный эффект. Как только начинающий хатха йог освоит правильное дыхание, тем скорее он достигнет прогресса. Более того, многие практикующие помнят о том, что иногда бывают болевые ощущения при асанах. Правильное дыхание позволить облегчить их.
  • Если занятия проходят в группах, разминка – это первый этап, с которого начинает инструктор. Иногда прибегают к специальному виду массажа (разогревающему). Поскольку при разминке движения достаточно быстрые и интенсивные, правильное дыхание должно быть глубоким. Иногда используют некоторые задержки во вдохе.
  • Если практика осуществляет самостоятельно, например, по видео утром перед работой, необходимо обязательно разогреть мышцы. В таком случае оно станет более послушным, а асаны будет выполнять легче.
  • Не рекомендуется начинать упражнения сразу после приема пищи. После трапезы должно пройти как минимум час. В противном случае дыхательные техники приведут к дискомфорту в желудке.
  • Hatha yoga имеет одну важную составляющую – динамичные комбинации асан и статическое удержание определенных поз. При этом, важно обратить внимание на указания инструктора: перед входом или выходом из асаны необходимо сделать либо вдох, либо выдох. Это важнейшие рекомендации, о которых должен знать йог.
Прочтите также:  Пилатес видео уроки для начинающих

ВидеоВидео

Вдох-выдох: важность контроля во время хатха йоги

В процессе практики хатха йог должен иметь спокойное и равномерное дыхание. Никаких срывов не допускается. Некоторые инструктора используют специальную методику – уджайи. Однако использовать ее с первых занятий начинающим достаточно сложно. Поэтому она включается постепенно. Сбалансированное правильное дыхание позволит телу, а именно мышцам, насытиться кислородом. Это позволит легче привыкать к нагрузкам, а также предотвратить появление перенапряжения.

Обратите внимание: Отдельное внимание стоит уделить в хатха йоге асанам на растяжку. При их выполнении необходимо удерживать тело больше половины минуты. Начинающий йог может испытывать болевые ощущения. Снизить шанс дискомфорта можно, если осуществлять спокойные выдохи и вдохи. В результате йог должен испытывать не болевой синдром, а лишь приятное расслабление и раскрытие.

Отдельные движения в хатха йоге, например, прогибы, осуществляются только на вдохе. Это обуславливается тем, что в таком состоянии йог более собранный. Такие прогибы дадут шанс взбодриться, улучшат эффективность легочного дыхания. Таким же образом, йог должен делать и скрутки. На выходе проходят в основном асаны, которые имеют расслабляющий эффект, а также наклоны. Одним из элементов хатха йоги является шавасана. Эта составляющая предполагает достижение телом максимального уровня расслабления при сохранении неподвижности. В процессе йог может постепенно замедлять вдохи и выдохи. Задержки дыхания, даже непроизвольные, неспособны причинить дискомфорта во время шавасаны. Однако, расслабление – далеко не единственное, чем полезна хатха-йога. Йог должен переосмыслить еще один процесс – питание.

Что нужно знать о питании?

Йог уделяет огромное внимание питанию. Это не просто пища. Вместе с едой происходит поглощение животворной энергии. При этом, даже когда йог поглощает обычную воду, он чувствует, как пьет прану. Соответственно, любой прием пищи, какой бы он ни был, является особым процессом насыщения тела энергией. И важно приложить немало усилий, чтобы трапеза приносила максимальное количество пользы.

Важно! Главным правилом, которое должен помнить каждый йог, это не переедать! Ведь даже самые полезные и богатые на витамины и полезные вещества продукты могут причинить вред здоровью, если скушать их в большом количестве.

Йог должен помнить следующий принцип: то, сколько было съедено – совершенно не важно. Имеет значение только то, сколько из всего этого было усвоено телом. Ведь излишки будут работать против вас. В первую очередь, они будут откладываться в виде жировых отложений. А чем больше масса тем, тем тяжелее человеку двигаться. При этом, регулярное поглощение излишнего количества продуктов приведет к тому, что йог будет терять энергичность, жизнеспособность, возможно появление недомогания.

ВидеоВидео

При познавании этих истин стоит обратить внимание на маленьких детей. Ведь они никогда не будут кушать, если не хотят. В то же время, когда их тело нуждается в пище, они подают сигнал плачем.

Обратите внимание: истинный йог должен различать настоящее чувство голода. Это вовсе не то состояние, когда подсасывает под ложечкой. Йог голоден, если ему хочется скушать что-то конкретное, например, кусочек хлеба.

Есть рекомендации и относительно продуктов. Предпочтительно кушать:

  • зерновой хлеб,
  • овощи,
  • фрукты,
  • орехи,
  • молоко,
  • мед.

Если кушать только сырую пищу достаточно сложно, стоит уменьшить употребление пищи, которая проходит тепловую обработку. Также, вовсе не обязательно полностью исключать мясные продукты. Оптимальным вариантом является уменьшение частоты его употребления до 2-3 раз в неделю. В качестве способа готовки лучше всего использовать варку или приготовление на пару, что полезно и для организма. Хатха йога – хороший вариант для того, чтобы обрести чувство гармонии и телом, и душой. Чтобы начать практиковать, вовсе не обязательно посещать специализированные студии. Занятия можно проводить и в домашних условиях. Достаточно изучить описание, просмотреть обучающие видео. При соблюдении правильного дыхания можно достаточно быстро достичь хороших результатов. Помимо этого, ответственно стоит относиться и к тому, что вы употребляете в пищу.

Оцените статью
Информационный спортивный портал Balproton.ru: правильные тренировки и здоровый образ жизни, диеты, похудение, фитнес