Упражнения для пресса

Практически каждый современный человек мечтает о красивой и стройной фигуре, подтянутом животике и рельефных кубиках пресса. Именно поэтому многие парни и девушки часто ищут и подбирают для себя самые эффективные упражнения на пресс с различных источников, обращаются за помощью к опытным тренерам, посещают спортивные клубы, фитнес-центры и все для того, чтобы в кротчайшие сроки воплотить свои мечты в реальность.

В материалах представленного обзора, подробнее рассмотрим, выполнение каких именно можно использовать действенных  упражнений в домашних условиях не только для мужчин, но и для женщин без применения дополнительного оборудования. Очень важно понять одно, что если современный ритм жизни и масса повседневных забот занимают основную часть времени, то свободные минутки не стоит тратить на посещение фитнес-центров, спортивных площадок и т.д. Существует огромное количество эффективных тренировок для проработки пресса, выполнение которых можно осуществлять самостоятельно и максимально действующий комплекс таких занятий можно уложить всего в 25-30 минут. Выполнение такой гимнастики рекомендуется не только для представителей сильной половины человечества, но и для девушек и женщин. Итак, рассмотрим подробнее подборку из топ-7 эффективных упражнений для пресса в домашних условиях.

Скручивание

Скручивание это стандартный тип занятий для проработки мышечных волокон живота и эффективного сжигания подкожного жира.

Выполнение данного вида упражнений в работу задействует:

  • прямые мышцы в области брюшного пресса, которые несут ответственность за рельефность кубиков в области живота,
  • наружные мышцы живота,
  • косые внутренние мышцы живота,
  • большая мышца, расположенная в области грудины,
  • брюшные мышцы поперечного типа.

Упражнения для пресса

Выполнение данного упражнения, необходимо начинать с положения, при котором поясничная и нижняя части спины будут плотно прижаты к полу, живот напряжен. Руки расположить возле висков. Осуществлять выполнение подъемов за счет сокращения мышечных волокон пресса. Во время принятия нижнего положения делать вдох, а на подъеме – выдох. Следует выполнять не менее 3-х подходов по 25-30 раз.

Прочтите также:  Упражнения для ягодиц

Упражнение «Ножницы»

Выполнение данной разновидности гимнастики поможет проработать нижнюю часть пресса.

Во время этого занятия в работу включаются:

  • пояснично-подвздошная мышца,
  • портняжная и прямые мышцы в области бедер,
  • все разновидности приводящих мышц,
  • прямая и косая мышца живота, а также поперечная и кребенчатая мышца,
  • квадрицепс.

Упражнения для пресса

Чтобы выполнить упражнение, нужно лечь на пол, руки расположить вдоль туловища и вместе с поясничным отделом спины плотно прижать к полу. Ноги немного оторвать от пола и начать выполнение скрещивающих движений, следя за тем, чтобы в коленях ноги не сгибались. Выполнить 3 подхода по 25-30 секунд.

Упражнение «Водолаз»

Выполнение данной простой разновидности упражнений, также направлено на прорабатывание нижней зоны живота, или абдоминальной части пресса.

Во время тренировки и выполнения этого упражнения в работу включаются следующие группы мышц:

  • мышцы, отвечающие за напряжение широкой фасции,
  • портняжная и подвздошно-поясничные мышцы,
  • приводящие длинные и короткие мышцы,
  • квадрицепс,
  • прямые, поперечные и косые мышцы в области живота,
  • а также гребенчатая мышца.

Упражнения для пресса

Принять исходное положение и лечь спиной на пол. Руки вытянуть вдоль туловища и ладонями прижать полу. Выпрямленные в коленях ноги, следует приподнять от пола на небольшую высоту и поочередно совершать движения, напоминающие ходьбу с маленькой амплитудой.

Важно! Чтобы носки были натянуты на себя, а поясничные отдел спины плотно прижат к полу. А также стоит запомнить, что чем меньшее расстояние будет между поверхностью пола и ногами, тем большая нагрузка будет приходиться на мышцы пресса.

В случае возникновения чувства, сигнализирующего о том, что между поясницей и поверхностью пола появляется пространство, следует ноги приподнять немного выше и продолжать выполнение упражнения в данном положении. Во время всей тренировки ноги должны быть прямые. Рекомендуется выполнять упражнение 3 подхода, продолжительностью не более 30 секунд.

Скручивание в положении лежа на спине и поднятыми ногами

«Скручивание» включает в работу мышцы бедра и брюшного пресса, квадрицепсы и наружную косую мышцу. Использование этого упражнения для пресса в домашних условиях поможет сжечь лишние жиры в области живота, скопившиеся в подкожных слоях. А также скручивание поможет проработать рельефность на животе.

Упражнения для пресса

Принять исходное положение и снова лечь спиной на пол. Ноги согнуть в коленях и поднять их от пола на угол 90 градусов, как показано на фото. Руки вытянуть вперед. Во время скручивания нужно приподнимать верхнюю часть туловища по направлению к коленям, а руками тянуться вперед. На подъеме следует делать глубокий выход, а в нижнем положении тела – вдох.

Важно! Не отрывать поясничный отдел спины от поверхности пола и ноги держать в одном положении, не опуская их, а также подбородок не должен опускаться к шее.

Для того чтобы упростить задачу, рекомендуется упражнение на скрещивание выполнять со сложенными руками на груди в положении «крест на крест», а для усложнения следует руки завести за голову, или расположить около височной части головы. Базовые нормы выполнения упражнения: 3 подхода по 9-12 раз.

Махи с согнутыми в коленях ногами

Ежедневные тренировки с данной разновидностью упражнения активизируют и заставят работать следующие группы мышц:

  • квадрицепс и прямая мышца брюшного пресса,
  • мышцы бедра и косые мышцы живота.

Упражнения для пресса

Принять исходное положение «лежа на полу», ноги согнуть в коленях, уперевшись поверхностью стоп в пол, а руки завести за голову. Начать выполнение скручивания, во время которого правым локтем необходимо тянуться к левому колену до уровня середины бедра, а колено в свою очередь, нужно направлять к локтю. При выполнении упражнения, нужно стараться полностью отрывать от поверхности пола верхнюю часть туловища, чтобы обе лопатки не соприкасались с полом, а поясничная часть спины наоборот должна быть плотно прижата к полу, как на картинке.

Обратите внимание: что подбородок не следует прижимать к шее и упражнение нужно выполнять за счет напряжения мышц пресса, а не с помощью рук. Принимая исходное положение нужно делать вдох, а во время скручивания – выдох.

Выполнение этой гимнастики рекомендуется осуществлять не менее 30 повторов для каждой ноги. Также не забывайте о том, что чем ближе будут расположены стопы к тазу, тем выше будет уровень нагрузки.

Упражнение «Велосипед»

Правильное выполнение упражнения приведет в работу следующие группы мышечных волокон:

  • прямые и наружные косые мышцы живота,
  • внутренние косые мышечные волокна в зоне живота,
  • поперечные мышцы живота,
  • а также большую ягодичную мышцу и мышечные волокна ног.

Упражнения для пресса

Принять исходное положение и лечь спиной на пол, руки завести за голову. Ногами выполнять вращающие движения, как при езде на велосипеде. Верхнюю часть туловища рекомендуется немного приподнять от пола и выполнять одновременно скручивание, направляя поочередно правый локоть к левому колену, а левый локоть к правому колену. Темп тренировки произвольный. Рекомендуется выполнять не менее 3-х подходов по 20 раз.

Выполнение планки «пилы»

Выполнение этого мощного физического упражнения включает в работу все ягодичные, бедренные, икроножные мышцы и мышечные волокна кора.

Упражнения для пресса

Принять исходное положение планки, уперевшись предплечьями в пол. Локти расположить необходимо строго под плечами, живот втянуть в себя и держать спину ровно. Заняв исходное положение, следует выполнять небольшие раскачивания. Во время движения вперед, поверхность плечей должна выходить перед локтями, а при движении назад, плечи должны выходить за локти.

Обратите внимание: что важно следить все время за тем, чтобы ноги и спина были на одном уровне, образуя сплошную прямую.

Время на выполнение данного упражнения не менее 50-60 секунд. Наглядно посмотреть, как должные выполняться все лучшие упражнения для мышц пресса дома можно на следующем видео-ролике:

ВидеоВидео

Оцените статью
Информационный спортивный портал Balproton.ru: правильные тренировки и здоровый образ жизни, диеты, похудение, фитнес